Автор Тема: Астрофизики смогли сфотографировать нити темной материи  (Прочитано 1421 раз)

Оффлайн СryptoMaxSun

  • Administrator
  • Legendary
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Поблагодарили: 48 раз(а)
  • Karma: +32/-0
  • Администратор форума
    • Просмотр профиля
    • Bittogether.com - Первый украинский криптовалютный форум

Канадские астрофизики впервые смогли "проявить" следы нитей темной материи, соединяющие галактики, измерить их массу и доказать, что «паутина» из таких нитей покрывает всю Вселенную, говорится в статье, опубликованной в журнале MNRAS.

«Десятилетия назад наши коллеги предсказали, что все галактики находятся внутри «паутины» из темной материи, нити которой соединяют между собой отдельные «семьи звезд» в ней. Полученные нами изображения переводят эту дискуссию из теоретической плоскости в ту сферу, где мы что-то можем увидеть и измерить», – заявил Майкл Хадсон из университета Ватерлоо (Канада).

Считается, что Вселенная по своей структуре похожа на гигантскую трехмерную паутину, нити которой представляют собой скопления темной материи – филаменты. В точках пересечения этих нитей находятся плотные комки видимой материи – отдельные галактики и группы звездных мегаполисов.

В июле 2012 года астрофизики смогли обнаружить одну из таких паутинок, соединяющих галактики Abell 222 и Abell 223, благодаря искажениям в свете далеких звезд, которые вызывала темная материя. В последствии "Хаббл" получил трехмерные снимки таких "пуповин", изучая галактики в скоплении MACSJ0717 в созвездии Возничего.

Хадсон и его коллега Сет Эппс (Seth Epps) из Института теоретической физики Perimeter в Ватерлоо (Канада) сделали следующий шаг и составили коллективный "портрет" множества таких отдельных нитей "космической паутины" Вселенной, изучая снимки сверхярких галактик, полученные в рамках инфракрасного Слоановского цифрового обзора неба SDSS-III

Для поиска этих "пуповин" ученые использовали уже отработанную методику – они следили за тем, как нити темной материи искривляли свет звезд далеких галактик, расположенных за ними, и определяли ее размеры и массу по комбинации таких искривлений. В общей сложности ученым удалось обнаружить и сфотографировать около 23 тысяч нитей темной материй между парами ярких галактик, удаленных от нас в среднем на 4,5 миллиарда световых лет.

Объединение таких "фотографий" нитей темной материи в их коллективный портрет позволило Хадсону и Эппсу очень точно измерить их усредненную массу, размеры и другие свойства, и использовать полученные данные для составления, в свою очередь, портрета отдельного крупного фрагмента "паутины Вселенной", протянувшейся на несколько миллиардов световых лет.

Он, как отмечают астрономы, в целом совпадает с тем, какие изображения этой "паутины" получались в ходе теоретических расчетов. К примеру, масса ее типичной нити в 33 раза больше, чем у Млечного Пути, а самые "толстые" нити находятся между галактиками, удаленными друг от друга на относительно небольшое расстояние – около 100 миллионов световых лет.

Подобные результаты, как отмечают Эппс и Хадсон, не только подтверждают, что "паутина Вселенной" существует, и доказывает, что современные методики наблюдения за галактиками позволяют ее находить и изучать. В общей сложности ученым удалось обнаружить и сфотографировать около 23 тысяч нитей темной материй между парами ярких галактик, удаленных от нас в среднем на 4,5 миллиарда световых лет.

http://www.sozvezdiya.ru/subs/0209.php
Donation Bitcoin на развитие форума: 1AZuR5M5rq8uT9nZvQ5yXNkokXb3vNd1pM   XMR:48eiB7duySuY21w1cYCiNiJJqtrH5v4L8F39eNJxNhpyJUrh6qmqDAxfGjKWQmHx1Wdqumm5YhePDjcCFE3nBQNDAnHpLxP
 

Оффлайн Слон

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Поблагодарили: 3 раз(а)
  • Karma: +4/-0
    • Просмотр профиля
Не смог разобрать, что они там на фотографировали )
 

Оффлайн voferoos

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
  • Всегда с вами)
    • Просмотр профиля
Вот всегда хотел иметь дело с черной материи, но пока судьба никакого шанса не предоставляет (
И придет к нам счастье
 

Оффлайн Artur

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Поблагодарили: 3 раз(а)
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
К сожалению сейчас даже этому очень сложно доверять, уже не говоря о том, что говорят обычные сайты, которым мало кто доверяет. Надеюсь, что это правда и она положительно повлияет на прогресс.
 

Оффлайн Слон

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Поблагодарили: 3 раз(а)
  • Karma: +4/-0
    • Просмотр профиля
Считаете, что данная картинка может быть всего на всего фотомонтажем? В принципе да, может, но для чего кому то заморачиваться и делать такое? Хотя, возможно это для меня, непосвященного, данная информация не является ценностью, а для человека понимающего, возможно это важная информация. Как по мне - сфоткали, так сфоткали, а нет, так нет )))
 

Оффлайн Kikoman

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Есть более интересные занятия, чем фотографировать то, что для многих находится за гранью понимания. Лучше бы выделили бюджет для на более востребованные дела.
 

Оффлайн sabstant

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Было бы круто если бы при помощи этих нитей, которые пронизывают всю вселенную можно было бы путешествовать по ней, но думаю человечество придет к этому еще не через одну сотню лет, эххх вот бы увидеть что будет 2200 году например)
 

Оффлайн NuB58

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 32
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Интересная новость. Хотя если бы это было бы действительно правдой, то я думаю,данное событие освещалась в СМИ повсеместно.
 

Оффлайн Artur

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Поблагодарили: 3 раз(а)
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Меня всегда интересовала астрология, и это исследование также очень уникальное и интересное. Думаю скоро мы узнаем больше информации о всемирной паутине.
 

Оффлайн Heroz

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Круто конечно, всегда любил всякие такие научные темы, но пока что даже не представляю как это может мочь технологическому процессу, хотя может ученые и найдут как применить.
 

Оффлайн natiunnaS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Интересно, но как-то не верится)
 

Оффлайн ture88

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
фильм Тор пересмотрели)))
 

Оффлайн dalida

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Астрономия - одна из самых моих любимых наук, и неизведанных... сколько лет уже люди изучают космос и небо, а мне кажется, что они так и останутся до конц неизученными. И в этом их прелесть. Для изучения астрофизики вообще нужен особенно пытливый ум и много терпения) я даже после сериала Теория Большого взрыва это могу сказать) бедный Раджеш! Ну а если без шуток, то я часто читаю астрономические новости, практически каждый день мониторю Сеть в поисках любопвытных фактов. Вот недавно узнал, как ученые обнаружили невероятную планету https://techno.znaj.ua/ru/281948-astronomi-viyavili-neymovirnu-planetu-porushila-zakoni-fiziki. Представляете, она во много раз болбьше своей звезды и по всем законам вообще не должна уже существовать!
 

 

Яндекс.Метрика