Автор Тема: Хирургические нити  (Прочитано 66 раз)

Оффлайн Oldyamar

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Хирургические нити
« : Декабрь 27, 2021, 04:06:59 pm »
Добрый день. У меня вопрос медицинского плана. Скажите, могут ли хирургические нити вызывать аллергические реакции. И какие нити вызывают  аллергию у пациента, а как - нет. Что делать, если есть реакция, похожая на аллергическую?
 

Оффлайн Tordar

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Karma: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Хирургические нити
« Ответ #1 : Декабрь 27, 2021, 04:12:05 pm »
Аллергическую реакцию может вызывать все что угодно. Кстати, при первом контакте с аллергеном реакции нет. Потому что идет сенсабилизация. А при повторном - уже идет реакция.
 

Оффлайн Alexander

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хирургические нити
« Ответ #2 : Декабрь 27, 2021, 04:15:08 pm »
Интересно, вы спрашиваете со стороны медицинского работника или со стороны пациента. Если пациента - то это надо уточнять у своего хирурга, а не здесь на форуме. Правильно я говорю?
Если тебе не верят - не оправдывайся.
 

Оффлайн Krahmans

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 95
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хирургические нити
« Ответ #3 : Декабрь 27, 2021, 04:23:49 pm »
Добрый день. У меня вопрос медицинского плана. Скажите, могут ли хирургические нити вызывать аллергические реакции. И какие нити вызывают  аллергию у пациента, а как - нет. Что делать, если есть реакция, похожая на аллергическую?

Согласен с тем, что аллергическую реакцию может вызывать любой препарат. Что касается хирургического шовного материала https://medstock.ua/shovnyi-material  , то есть натуральный материал и синтетический. Натуральный - это, напрем, шелк и кетгут. Шелк вы и так знаете, а кетгут делают из подслизистой желудка овец и купного рогатого скота. Вот такой шовный материал может вызывать аллергию.
Синтетические нити реже вызывают реакцию. Хотя, бывает шовный материал с антибактериальной пропиткой. Если антибиотик есть аллерген для пациента - то тогда  да, может.
Хотя в моей практике такое не встречалось.

 

 

Яндекс.Метрика